Инструкция по применению таблеток Ибупрофен для взрослых и детей

Рубрики:

Таблетки Ибупрофен часто назначают для снятия боли и нормализации температуры.
Популярность этого препарата обусловлена изученным терапевтическим действием и эффективностью, подтвержденными исследованиями. Это позволило включить Ибупрофен в перечень важных лекарств ВОЗ.

Состав жаропонижающего средства

В лекарстве активным компонентом является вещество под названием ибупрофен. В таблетках его массовая доля может составлять 200 мг или 400 мг. Кроме ибупрофена, в состав лекарства входят вспомогательные компоненты, которые способствуют равномерному распределению основного вещества.

В качестве дополнительных элементов выступают:

  • стеарат магния;
  • кармуазин (Е122);
  • повидон;
  • полисорбат 80;
  • диоксид титана (Е171);
  • картофельный крахмал;
  • гипромеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • полиэтиленгликоль 6000.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, производных пропионовой кислоты. Лекарство действует за счет подавления синтеза простагландинов во всех тканях и сосудах. Кроме того, препарат предупреждает образование тромбов, блокируя сцепление тромбоцитов.

Ибупрофен – эффективный препарат для снятия боли, понижения температуры тела и борьбы с воспалением.

Лекарственное вещество быстро усваивается и равномерно распространяется по телу, воздействуя на болезнь. Компонент выводится полностью через почки.

Концентрация ибупрофена в крови максимальна через 45 минут после приема натощак. При приеме с едой этот показатель устанавливается через 1-2 часа. Длительность выведения активного компонента колеблется от 2 до 2,5 часов.

Для чего назначается Ибупрофен

Средство применяют как по отдельности, так и совместно с другими методами лечения для борьбы с различными заболеваниями.

Ибупрофен лечит:

  • Ревматоидный артрит, в том числе болезнь Стилла.
  • болях на фоне растяжения связок;
  • остеоартрозе;
  • воспалении оболочки суставов;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • бурсите;
  • тендините;
  • тендовагините;
  • болевом синдроме в пояснице;
  • болезненных менструациях;
  • Болей в голове, случающихся регулярно или периодически, включая мигрень.
  • невралгии;
  • дисменореи;
  • послеоперационной и зубной боли.

При лечении аднексита и проктита используется Ибупрофен. Также его применяют для снижения температуры при гриппе и ОРВИ.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Таблетки Ибупрофена принимают внутрь. Минимальную дозу лекарства нужно использовать в течение короткого времени: при боли – 5 дней, при лихорадке – 3 дня. Если симптомы за это время не ослабевают, прием лекарства прекратить и проконсультироваться со специалистом.

Ибупрофен можно назначать взрослым и детям старше 6 лет при весе более 20 килограммов. При массе тела ниже этого показателя использование лекарства запрещено, независимо от возраста.

Дозировка Ибупрофена для детей и взрослых определяется инструкцией по применению исходя из веса пациента: 20-30 мг на 1 кг в сутки. Превышение дозы недопустимо, чтобы избежать побочных эффектов. Лекарство можно принимать независимо от еды, запивая водой.

Таблетки Ибупрофен 200 мг

Взрослым и детям массой свыше 30 кг рекомендованная норма лекарства этой формы выпуска – 1-2 таблетки каждые 6 часов. Однако максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг препарата, то есть 6 таблеток Ибупрофена по 200 мг.

Детям с весом от 20 до 30 килограммов (6-11 лет) можно принимать по 1 таблетке (200 мг) один раз каждые 6 часов. Общее количество препарата в сутки не должно быть больше 600 мг (3 таблетки).

Ибупрофен в форме таблеток 400 мг

Этот препарат предназначен исключительно взрослым пациентам. Принимать его нужно один раз в шесть часов независимо от приема пищи, запивая одной таблеткой.

Максимальная суточная доза — 1200 миллиграммов (три таблетки по 400 миллиграммов).

Норму приема Ибупрофена не нужно корректировать для пожилых людей и пациентов с легкой или средней степенью нарушений функции почек и печени.

При беременности и лактации

Признано допустимым назначение Ибупрофена беременным женщинам на ранних сроках беременности при условии, что потенциальная польза для пациентки выше возможной угрозы для плода. Специалисты считают, что препарат не может помешать нормальному развитию ребенка в утробе матери в течение 1 и 2 триместров.

Вместе с тем гинекологи предпочитают не назначать это лекарство беременным женщинам из-за риска выкидыша, который увеличивается в 2,4 раза.

При кормлении грудью Ибупрофен – редкое исключение, потому что его действующее вещество почти не передается грудным молоком.

При необходимости полное попадание лекарства в организм малыша можно исключить. Для этого нужно знать: максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 30-120 минут после его приёма. В этот период лучше не кормить ребёнка грудью.

Лекарственное взаимодействие

Назначение комбинированной терапии Ибупрофеном возможно только по назначению врача. Самостоятельное изменение схемы лечения может быть неэффективным и провоцировать побочные действия.

Взаимодействие Ибупрофена с другими медикаментами.

Наименование Результат сочетания
Ацетилсалициловая кислота Ибупрофен снижает эффект аспирина, который препятствует свертыванию крови и борьбе с воспалением, увеличивая риск развития проблем с сердечно-сосудистой системой.
Другие нестероидные противовоспалительные препараты, содержащие селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Вероятность побочных эффектов увеличивается в разы.
Кортикостероиды Возможность появления кровотечений и язв в органах ЖКТ
Диуретики и антигипертензивные лекарства Ибупрофен уменьшает действие этих лекарств и может приводить к проблемам с работой почек.
Такролимус Возможно появление нефротоксичности
Антикоагулянты (Варфарин) Усиливается их действие
Препараты для тромболизиса (Альтеплаза, Урокиназа, Стрептокиназа). Возрастает вероятность внутренних кровотечений
Сердечные гликозиды Работа сердечной мышцы нарушается, клубочковая фильтрация почек снижается, а концентрация гликозидов в крови повышается.
Цефамандол, Цефотетан, Цефоперазон Учащается появление гипопротромбинемии
Блокаторы канальцевой секреции Уровень ибупрофена в крови растёт, а его вывод из организма ускоряется.
Мифепристон Можно принимать ибупрофен не ранее чем через 8-12 суток после приема мифепристона, поскольку НВПВ снижают его действие.
Хинолоновые антибиотики Увеличивается риск возникновения спазмов в конечностях.
Литийсодержащие лекарства Повышается концентрация лития в организме

Комбинирование Ибупрофена с кофеином в умеренных дозах повышает эффективность снятия болевых ощущений.

Совместимость Ибупрофена с алкоголем

Приём лекарства совместно с алкоголем не рекомендован инструкцией из-за окисления ксенобиотиков, содержащихся в обоих веществах.

В составе Ибупрофена катализаторы подтверждают положительную реакцию организма на лечебное воздействие препарата. При минимальной концентрации процесс метаболизма замедляется, что позволяет своевременно произвести действие. Поэтому пациент быстро ощущает обезболивающий эффект лекарства.

Совместный прием препарата с алкоголем увеличивает концентрацию ксенобиотиков в организме. Это ускоряет их метаболизм, поскольку организм пытается защититься от токсинов. В результате обезболивающий эффект лекарства может замедлиться или вообще не наступить.
Более опасным последствием сочетания Ибупрофена с алкоголем может стать повреждение гепатоцитов, что грозит серьезными осложнениями.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Ибупрофен, как и другие лекарства, имеет ограничения при приеме, требующие внимания перед началом терапии.

Основные противопоказания:

  • Нетерпимость к любому компоненту, входящему в состав препарата.
  • 3 триместр беременности;
  • эрозийно-язвенные патологии органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • почечная, сердечная, и печеночная недостаточность;
  • возраст меньше 6 лет;
  • гипертензия;
  • нарушение свертываемости крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • патологии зрительного нерва;
  • алкоголизм,
  • соматические заболевания тяжелой формы;
  • патологии крови неизвестной этиологии.

Передозировка может возникнуть при игнорировании рекомендованных доз и сроков между приемами. Для взрослого критическим показателем является 80-100 мг ибупрофена на 1 кг веса, для ребенка – 40 мг. Симптомы интоксикации появляются через 4 часа после приема препарата. Выведение компонента длится 1,5-3 часа.

Характерные побочные явления:

  • сонливость;
  • тошнота;
  • дискомфорт в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • нарушение слуха;
  • галлюцинация;
  • неоправданная тревожность;
  • судороги конечностей;
  • зуд;
  • одышка;
  • гипотензия;
  • крапивница;
  • рвота;
  • отек гортани.

Специфического противоядия от передозировки нет. Лечение назначают в зависимости от тяжести состояния пациента. При легких проявлениях рекомендуют выпивать больше воды для уменьшения негативного действия препарата. При ухудшении ситуации применяют активированный уголь или промывание желудка, если после приема средства прошло не более часа. В критических ситуациях необходимо вызвать врача.

Аналоги

В случае надобности Ибупрофен можно заменить препаратами с похожим лечебным эффектом.

Перечень аналогов:

  • АртроКам;
  • Некст;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Ибуфен;
  • Супрафен;
  • Ибунорм;
  • Новиган.

Важно помнить, что Ибупрофен и подобные препараты лишь снимают проявления недомогания, а лечить болезнь не могут. Восстановить здоровье поможет только пройденный по рекомендации врача курс лечения.