Детский парацетамол: как применять, состав и дозировка

Рубрики:

Многие дети часто болеют простудными и острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются высокой температурой. Этот симптом может напугать родителей, но опытные мамы знают, какие препараты помогут быстро решить проблему. При повышении температуры тела выше 38 градусов лучше дать ребенку детскую суспензию Парацетамол — проверенное временем лекарство.

Состав лекарственного средства

Активное вещество лекарства для детей — анальгетик из группы анилидов. В других странах его называют Ацетаминофеном. Парацетамол в организме человека действует на нервные клетки центральной нервной системы, уменьшая боль и жар.

Парацетамол для детей выпускают в виде сиропа с приятным вкусом и ароматом из-за добавления специальных компонентов.

  • Жидкий сорбитол — это заменитель сахара, способствующий выведению желчи и имеющий слабый мочегонный эффект.
  • Глицерин — это простой спирт, имеющий сладковатый вкус и слабительный эффект.
  • Ксантановая камедь — это высокомолекулярный полисахарид, используемый как пищевая добавка. В лекарствах она выполняет функции стабилизатора и эмульгатора.
  • Пищевой краситель — это вещество, которое придаёт суспензии желтый оттенок.
  • Благодаря этой добавке средство пахнет клубникой.

В комплект входит пластмассовая бутылочка с предохранителем от детей и двусторонняя мерная ложка.

Фармакологическое действие и показания к применению

Это лекарство воздействует на центральную нервную систему, подавляя формирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к уменьшению боли и нормализации температуры тела.

Дети до двух лет чаще всего страдают инфекционными болезнями из-за незрелости иммунной системы. Температура выше 38 градусов грозит им осложнениями и судорожным синдромом. Парацетамол для детей оказывает мягкое действие, облегчает боль и регулирует температуру тела. Им пользуются при лечении боли и лихорадки в таких ситуациях:

  • зубная боль;
  • мигрень;
  • Лихорадка после прививки.
  • лихорадка, сопровождающая грипп и ОРВИ;
  • боли при отитах.

Специалисты детально изучили механизм действия парацетамола. Этот препарат безопасен и включен в перечень жизненно важных лекарств, составленный Всемирной организацией здравоохранения.

В каком возрасте допустимо назначать деткам парацетамол в виде суспензии?

Парацетамол можно давать ребенку с шестимесячного возраста. Для лечения маленьких пациентов используют суспензию из-за ее приятного вкуса и запаха. Если у ребенка была пищевая аллергия, следует быть осторожными при использовании этой лекарственной формы и предпочесть свечи.

Мать и отец, применявшие парацетамол для понижения температуры у малышей до года, отмечают его высокую эффективность по сравнению с лекарствами, включающими НПВС ибупрофен.

Когда наступает эффект от препарата для снижения температуры?

Детский Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ и начинает действовать через 30-40 минут после приема внутрь. Многие родители, столкнувшиеся с повышением температуры у детей во время ОРВИ, отмечают быстрый эффект препарата, сохраняющийся в течение трех-четырех часов. К недостаткам относят горьковато-сладкий вкус и необходимое для ребенка количество медикамента по инструкции. Лекарство также действует при неприятных симптомах, сопровождающих прорезывание зубов. Жар и боль исчезают на четыре часа.

Инструкция по применению суспензии

Парацетамол (120 мг) в 5 мл сиропа используется для облегчения боли и температуры до трех раз в день. Размер разовой дозы определяется весом ребёнка:

  • от 4 до 8 кг — 2 ½ мл;
  • от 8 до 16 кг — 5 мл;
  • от 16 до 32 кг — 10 мл.

Препарат применяют для снижения температуры у ребёнка не более трёх дней, для облегчения боли можно принимать Парацетамол до пяти суток.

Врачи рекомендуют снижать температуру, если на градуснике показано 38,5 и выше. Нужно следить за состоянием ребенка и помнить о возможном появлении спазмов мышц при пониженном пороге судорожной готовности. Лучше обсудить этот вопрос с педиатром, наблюдающим малыша с рождения и знающим историю болезни. В некоторых случаях допустимо применение жаропонижающих средств уже при температуре 37,5. Лекарство назначают не по расписанию, а только при необходимости: при болезненных ощущениях или повышении температуры.

При лечении ребенка средством необходимо проявлять осторожность и не превышать рекомендованную дозировку детского Парацетамола для соответствующего возраста, а также изучить состав лекарственных средств, применяемых одновременно с жаропонижающим.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Лекарства детям следует назначать исключительно по рекомендации врача, который знает особенности здоровья каждого ребенка. Даже такое распространенное средство, как Парацетамол, может быть вредным при самолечении и игнорировании противопоказаний, которых много.

  • аллергия на анальгетики группы анилидов;
  • Неприятие усилителей вкуса, ароматизаторов и пищевых красителей.
  • нарушения функции почек;
  • Высокий уровень билирубина в крови.
  • Снижение количества эритроцитов или гемоглобина в крови.
  • глюкозная недостаточность.

Детский парацетамол в дозировке, соответствующей весу, разрешен для применения беременными и кормящими женщинами. В организм плода и грудное молоко он поступает через плаценту, однако клинические испытания показали, что препарат нетоксичен и не оказывает тератогенного действия.

Обратите особое внимание на указания по применению суспензии Парацетамола.

  • Если родители не могут покатать к врачу ребёнка младше полугода, заболевшего высокой температурой, разрешается разовое применение лекарства минимально возможной дозы для её снижения.
  • Если педиатр вследствие каких-либо обстоятельств посоветовал принимать лекарство продолжительное время, необходимо регулярно сдавать анализы крови для контроля за состоянием ребенка в процессе лечения.
  • Важно точно определить дозировку лекарственного средства и не забывать, что одновременное использование свечей с парацетамолом и сиропа с тем же активным компонентом недопустимо.

При совместном применении парацетамола с другими лекарствами следует учесть вероятность взаимодействия и совместимость препаратов.

  • Противоаллергические препараты — Супрастин, Диазолин, Зодак, Фенистил — способны повысить эффективность парацетамола.
  • При приеме жаропонижающего сиропа нельзя использовать энтеросорбенты (активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель), так как препятствуют усвоению лекарства в желудочно-кишечном тракте и выведением его неизменным видом.
  • При одновременном приеме Антибиотика Фарбутина и Парацетамола эффективность Парацетамола снижается.
  • Парацетамол — препарат, токсичный для печени, применять его вместе с противоэпилептическими средствами не рекомендуется.
  • Приём парацетамола может уменьшить действие лекарств, помогающих выводить лишнюю жидкость из организма — Фуросемида, Верошпирона и Гипотиазида.

При передозировке лекарства могут появиться нежелательные ощущения.

  • Высыпания на коже, крапивница, зудящие и мокнущие кожные заболевания.
  • сбой в работе поджелудочной железы;
  • Рвотные позывы, тошнота, острые боли в животе.
  • нарушение работы печени;
  • колики в почках, белок в моче.

Препарат обычно хорошо переносится; отрицательные реакции возникают лишь при значительном превышении доз и удлиненном лечении.

Аналоги детского Парацетамола в суспензии

Детский жаропонижающий сироп при необходимости можно заменять похожими препаратами, отличающимися только ценой и местом производства.

  • Калпол;
  • детский Панадол;
  • детский Проходол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Сироп Эффералган детский;
  • Памол детский.

Если потребуется заменить парацетамол чем-то другим, обратитесь к педиатру. Самостоятельное лечение небезопасно, особенно в отношении здоровья малыша.