Детские свечи с парацетамолом: применение, состав, дозировка, заменители

Рубрики:

В настоящее время самыми безопасными жаропонижающими для детей считаются суппозитории. Ректальное применение исключает побочные эффекты со стороны желудка. Контакт с слизистой прямой кишки способствует быстрому и полному усвоению препарата. К таким средствам относятся свечи «Парацетамол» для детей, подробное описание которых приведено ниже.

Состав лекарственного средства

Парацетамол (параацетиламинофенол) – негормональный анальгетик с мягким жаропонижающим действием, обеспечивает эффективность лекарственного средства. В суппозитории его содержится в количестве 50, 100, 250 и 500 мг. Остальная масса свечи состоит из твердого высокоочищенного жира, преимущественно синтетического происхождения, полученного из растительных и искусственных компонентов.

В обычных обстоятельствах жир — плотная, однородная масса белого цвета без примесей и запаха. Таяние начинается при температуре человеческого тела.

  • Суппозитории имеют конусообразную, удлиненную форму, напоминающую свечу.
  • Масса одной свечи равняется 1,25 г.
  • В контурных полиэтиленовых непрозрачных блистерах по пять штук упаковывают препарат. Блистеры помещаются в картонные пачки с инструкцией по применению.
  • Храните препарат при температуре до двадцати градусов Цельсия не больше трех лет.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол действует главным образом в центральной нервной системе, тормозя действие фермента циклооксигеназы, который отвечает за выработку веществ, вызывающих восприятие жара и боли. В результате этого препарат снижает температуру тела и оказывает мягкое обезболивающее воздействие.

В тканях, удаленных от центральной нервной системы, соединение прерывается действием ферментов клеток, из-за чего почти не функционирует.

Есть в этом и хорошее, и плохое.

  • Парацетамол не способен проявлять противовоспалительные свойства в тканях помимо указанных.
  • Другой момент — это отсутствие у него возможности оказывать негативное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Простагландины, вырабатываемые под влиянием циклооксигеназы (ЦОГ), играют защитную роль в желудочно-кишечном тракте. Парацетамол, блокируя ЦОГ, может нарушить работу ЖКТ. Однако, так как его воздействие не выходит за пределы центральной нервной системы, этого не происходит.

Через слизистую оболочку прямой кишки соединение мгновенно поступает в системное кровообращение и далее — в печень. В ней оно проходит процесс превращения в неактивные метаболиты, среди которых некоторые оказываются токсичными для печени.

Противовоспалительный и болеутоляющий эффект от употребления лекарства увеличивается в течение первого часа. Через три до шести часов уровень действующего вещества уменьшается наполовину.

Неактивные метаболиты вымываются из организма почками. В неизмененном виде выделяется не более 5% препарата.

Когда назначают свечи Парацетамол детям?

Свечи предназначены для купирования лихорадки и болевых ощущений.

Показаниями служат:

  • Лихорадка при гриппе и респираторной инфекции.
  • Температурный подъем после вакцинации.
  • Жар, спровоцированный «детскими» инфекциями.
  • Болезненность от прорезывания зубов и обычный зубной дискомфорт.
  • Головные боли.
  • Боль от ушибов и ожогов.
  • Мышечная боль от растяжения.
  • Невралгия.

Для разового применения рецепт врача не обязателен. Применение лекарства более трёх суток возможно только по рекомендации специалиста.

Назначать его можно с трех месяцев. Детям старше двенадцати лет обычно не ставят суппозитории. Девочкам и мальчикам от одного месяца до трех разрешено поставить суппозиторий один раз при повышении температуры после вакцинации.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают для ректального применения. Супозиторий достают из отделочного лотка и вводят в толстый кишечник.

Эффективную дозу соединения определяют, исходя из возраста и веса ребенка. В среднем, на каждый килограмм массы тела приходится 10-12 миллиграммов активного вещества. Максимальная суточная доза не превышает 60 миллиграммов на килограмм.

Следующие свечи следует устанавливать не раньше, чем через четыре часа. В течение суток разрешается принимать до четырех доз лекарства.

50 мг

Минимальная доза лекарства используется у грудничков с одного до трёх месяцев. Одна свеча одноразово снижает температуру или уменьшает боль. Парацетамол младенцам в течение суток можно давать не более одного раза.

Вес младенца при лечении должен составлять минимум четыре килограмма. Для детей старше трех месяцев и весом более шести килограмм применяется лекарство иной дозировки.

100 мг

Для детей от трех месяцев до трех лет, вес которых находится в пределах от 7 до 16 килограммов, подходит дозировка 0,1 г. Дети с весом до 10 кг принимают одну свечу. При весе более 11 килограммов можно использовать 1-2 детских свечи с парацетамолом исходя из состояния здоровья ребенка.

250 мг

Суппозитории с содержанием парацетамола в четверть грамма предназначены для детей после трех лет и до десяти лет включительно. Вес ребенка должен составлять от 17 до 30 килограммов.

Для достижения терапевтического эффекта нужно ввести свечу с парацетамолом 250 мг в количестве одной штуки.

500 мг

С десяти лет и при весе ребенка 31 кг можно переходить на пероральные формы лекарства. При тяжелом состоянии или противопоказаниях со стороны ЖКТ больной может получить жаропонижающий препарат ректально в дозе 0,5 г – это два суппозитория по 0,25 г или один с содержанием активного вещества пятьсот мг.

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с лекарствами, ускоряющими процессы окисления в печени. К таким средствам относятся трициклические антидепрессанты, препараты, содержащие этанол, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол. Совместное применение парацетамола с любым из них может вызвать тяжелое отравление продуктами окисления.

Ингибиторы биотрансформации внешних веществ, принимаемые вместе с парацетамолом, могут уменьшить вредное воздействие последнего на печень.

Детские свечи от температуры не следует принимать вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Применение этого лекарства может повысить активность антикоагулянтов и замедлить процесс свертывания крови.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Гиперчувствительность — самое важное противопоказание. При аллергии на парацетамол необходимо выбирать другие методы лечения. Нельзя применять жаропонижающие свечи детям младше одного месяца, так как нет гарантий безопасности такого лечения для них.

Парацетамол в печени окисляется с образованием токсичных продуктов распада. При неполноценной функции органа может возникнуть проблема с переработкой отравляющих веществ. При печеночной недостаточности препарат назначают с особой осторожностью, при длительном лечении постоянно контролируют работу печени.

Параацетиламинофенол искажает результаты анализа крови: мешает точно определить количество мочевой кислоты и сахара в плазме. Регулярное применение может привести к снижению уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. После разового приема могут появиться зуд и сыпь на коже.

Обращайте внимание на гепатотоксичность при назначении препарата.

Передозировка первоначально сопровождается симптомами отравления. Через два дня могут проявиться признаки повреждения печени. Высокие дозы могут вызвать некроз тканей печени и энцефалопатию.

Парацетамол имеет специфический противоядие – ацетилцистеин, который следует ввести первые 12 часов после отравления. Это соединение помогает восстановить запасы глутатиона – вещества, защищающего клетки от продуктов окисления. Лечение при передозировке вовремя может остановить разрушение органа.

Аналоги жаропонижающего препарата

Встречаются другие детскe лекарства на основе парацетамола в виде суппозиториев под разными наименованиями:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон Д».

На коробках с детскими свечами «Панадол» указан знак baby. Таблетки в таком виде выпускаются дозами 125 и 250 миллиграмм. Используются у детей старше шести месяцев.

Дозировка «Эффералгана» варьируется в широком диапазоне. Минимальная концентрация составляет 80 мг. Свеча с таким количеством парацетамола весит всего 1 г, на четверть грамма меньше самого малого суппозитория оригинального препарата.

  • Свечи «Эффералган» минимальной силы применяют с трехмесячного возраста. Для более старших детей доступны дозировки 150 и 300 миллиграмм.
  • Свечи «Цефекон Д» изготовлены на основе жира. Активным компонентом служит параацетиламинофенол (парацетамол) в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применение осуществляется по такому же принципу, что и у оригинального препарата.

Не более четырех разовых доз каждого средства в течение суток разрешается.

Свечи с парацетамолом признаются наиболее безопасным средством для борьбы с жаром и болью у детей младше года. Вместе с тем, любое лекарство должно назначаться обоснованно.
Появляется все больше данных о гепатотоксичности ацетаминофена (парацетамол выпускается под этим названием в западных странах), поэтому необходимо строго соблюдать дозировку и не применять препарат чаще, чем требуется.