Сухой кашель истощает больного, но не приводит к выздоровлению. Средства, подобные Аскорилу, способствуют отхождению мокроты, что улучшает состояние пациента и ускоряет вывод болезнетворных бактерий из организма.
Состав и формы выпуска Аскорила
Таблетки Аскорил содержат гидрохлорид бромгексина (8 мг), сальбутамол (2 мг) и гвайфенезин (100 мг). Упаковка включает 1,2 или 5 блистеров по 10 таблеток в каждом.

Благодаря трём активным компонентам препарат оказывает отхаркивающее, муколитическое и бронхолитическое действие.
Производится также сироп от кашля Аскорил. В десяти миллилитрах средства содержатся четыре миллиграмма гидрохлорида бромгексина, два миллиграмма сальбутамола, сто миллиграмм гвайфенезина и один миллиграмм ментола. Средство разлито в бутылки объемом два hundred milliliters каждая, упакованные в картонную коробку. В каждой коробке находится инструкция по применению и мерный стаканчик.
Дешевые аналоги российского производства
В России производятся бюджетные лекарства, схожие по составу и эффекту с известными оригинальными препаратами. Благодаря отсутствию таможенных пошлин и транспортировки их стоимость ниже.
Часто эффективность таких лекарств не уступает оригинальному средству. Среди наиболее известных дженериков:
- Амброксол — это отхаркивающее средство в виде сиропа, которое не обладает противовоспалительным действием. Его не используют при хронических заболеваниях органов дыхания, но разрешено применять с первых дней жизни.
- Бронхорус, содержащий 30 мг амброксола, не предназначен для лечения детей младше 12 лет.
- Таблетки Бромгексина содержат одноименный активный компонент и не предназначены для пациентов до трёх лет.
- Лекарственное средство Амбросан представляет собой таблетки с активным компонентом амброксолом.
Большинство российских дженериков производятся в виде таблеток, что затрудняет прием лекарств маленьким детям. В остальном же эти аналоги обычно стоят меньше оригинальных препаратов, делая их доступными для всех пациентов.
Зарубежные аналоги сиропа и таблеток
За границей разработано много лекарств, схожих по составу с Аскорилом, для отхождения мокроты из лёгких.
- Амброгексал выпускается в виде сиропа и безопасен для новорожденных, но применять его вместе с антибиотиками и салицилатами не рекомендуется.
- Амбробене представлен в форме сиропа. Не так эффективен, как Аскорилу, но имеет меньше побочных действий и противопоказаний, а также не обладает бронхолитическим действием.
- Джосет – лекарственное средство в виде сиропа. Инструкция по его использованию совпадает с инструкцией по применению Аскорила. Выпускается объемом 100 и 200 мл.
- Лазолван — это сироп, который не обладает бронхолитической активностью, но допустим к применению с самого рождения.
- Эреспал выпускают в виде таблеток и сиропа. Нельзя принимать его при бронхоспазме. Детям можно назначать Эреспал с двух лет.
- Флюдитек представлен в форме сиропа, не рекомендован детям младше двух лет и лицам с заболеваниями ЖКТ. Негативные реакции встречаются реже, чем при приеме Аскорила.
Медикаменты, привезенные из-за границы, обычно выпускаются в форме сиропа. Благодаря этому их можно давать малышам. Однако без консультации врача нельзя менять один препарат на другой из-за разницы в дозировке.
Инструкция по применению для детей и взрослых
Применение лекарства определяется формой выпуска. Таблетки детям до шести лет не назначают. При невозможности принимать сироп, выдаётся ¼ драже три раза в день.
Детям 6-12 лет назначают 0,5-1 таблетки три раза в день. С 12 лет и старше показана одна таблетка трижды в день. При применении сиропа кратность приема остается такой же. Дозировка препарата зависит от возраста: младше 6 лет – по 1 чайной ложке (5 мл), с 6 до 12 лет – по 1-2 чайных ложки (от 5 до 10 мл), а с 12 лет и старше – по 2 чайные ложки (10 мл) за один прием.
Противопоказания и побочные действия
Лекарство имеет три действующих вещества, что обуславливает наличие ряда противопоказаний. К ним относятся:
- воспаление миокарда;
- гиперчувствительность к веществам в составе лекарства;
- глаукома;
- тахиаритмия;
- недостаточность работы печени или почек;
- тиреотоксикоз;
- Период беременности и грудного вскармливания.
- пороки сердца;
- повышение артериального давления;
- кровотечение из органов ЖКТ;
- сахарный диабет в стадии декомпенсации;
- Язва двенадцатиперстной кишки или желудка.

При противопоказаниях препарат не выписывается.
В этих ситуациях назначается аналог с различными активными ингредиентами. Тем не менее, в отдельных случаях возможны побочные действия. К ним относятся:
- Боль в голове, болезненная утомляемость, повышенная возбудимость, дрожь в конечностях, головокружение, припадки, бессонница.
- Тошнота, рвотные позывы, ухудшение состояния при язвенной болезни, диарея.
- Аллергия, анафилактический шок, отек Куинке, зуд.
- спазм бронхов;
- тахикардия, коллапс;
- Крапивница, сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, болезнь Лайеля, эритема мультиформная, пустулезный экзантематозный тип генерализованного характера.
- моча розоватого цвета.
Побочные реакции на Аскорил встречаются нечасто и как правило незначительны. Лучше избегать появления побочных эффектов, следуя рекомендациям по дозировке и противопоказаниям. Это поможет избавиться от кашля без добавления новых неприятных симптомов.
Аскорил имеет много аналогов как российского, так и иностранного производства. Но следует учитывать разницу в концентрации активных веществ, их изготовлении и сырье. Некоторые из них имеют ограничения по использованию у детей и другие противопоказания, которые нужно уточнить перед началом лечения. Тогда выздоровление пройдет быстро и без дополнительных неудобств.