Ацетилсалициловая кислота — это лекарственное название аспирина. Препарат оказывает антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм. Его широко используют в кардиологии, терапии, ревматологии. Высокие дозы применяют для снятия боли или жара, низкие – для профилактики инфаркта и инсульта. Аспирин также используют для предотвращения развития колоректального рака.
Состав, форма выпуска и упаковка
Таблетки доступны в дозировках 250 мг и 500 мг. В состав препарата входит только одно активное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Другие компоненты играют вспомогательную роль – обеспечивают лекарству физико-химические характеристики.
- диоксид кремния;
- крахмал;
- лимонная и стеариновая кислоты;
- тальк.
Каждая таблетка снабжена кислотоустойчивой оболочкой, предотвращающей растворение вещества в желудочном соке и сохраняющей лечебные свойства.
Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика
Ацетилсалициловая кислота применяется для разжижения крови, уменьшения боли, снижения температуры тела и лечения ревматических заболеваний.

Многогранность применения обусловлена разносторонним воздействием вещества на организм.
- Уменьшение боли достигается подавлением центров, отвечающих за восприятие болевых ощущений.
- Аспирин при борьбе с воспалением воздействует непосредственно на очаг поражения: уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, замедляет синтез АТФ и ограничивает активность гиалуронидазы.
- Снижение температуры после приема аспирина связано с воздействием салицилата на центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе. При этом нормальную температуру препарат не изменяет, так что при его использовании не стоит опасаться переохлаждения.
- Разжижение крови обусловлено нарушением процесса сцепления (аггрегации) тромбоцитов. Это уменьшает вероятность формирования тромбов, но увеличивает продолжительность кровотечения.
Благодаря защитной оболочке таблетка после проглатывания, не повреждаясь, проходит сквозь соляную кислоту желудка и попадает в двенадцатиперстную кишку. Там кислая среда меняется на щелочную, препарат освобождается от верхнего шара и практически полностью всасывается в кровь пациента.
Почки выводят салицилат из организма. Продолжительность этого процесса зависит от концентрации вещества в крови. Минимальный период полураспада составляет 2-3 часа, при приеме больших доз — до 15 часов.
От чего помогает Ацетилсалициловая кислота
В обыденной жизни многие используют Аспирин для лечения головных болей и лихорадки, однако немногие знают о его широком диапазоне действий.

Препарат входит в группу НПВП и используется в неврологии, кардиологии, ревматологии, терапии и гинекологии для лечения различных заболеваний.
- Боли различного характера: менструальные, в суставах, в голове, зубах и при мигрени.
- Болезни суставов: ревматоидный артрит и ревматическая лихоманка.
- ишиас;
- перикардит;
- ишемическая болезнь;
- воспаление нерва, невралгии;
- мышечные боли;
- нарушение кровоснабжения миокарда;
- люмбаго;
- ревматическая хорея;
- нестабильная стенокардия;
- синдром Дресслера.
В послеоперационном периоде после баллонной пластики коронарных сосудов назначают аспирин для профилактики рецидива стеноза и расслоения сердечных артерий.
Лекарственное средство назначают ежедневно людям из группы риска по инфаркту, инсульту, ишемической болезни сердца. Пациентам с пороками сердца, мерцательной аритмией, васкулитом или пролапсом клапанов Аспирин используют для профилактики образования тромбов и закупорки сосудов.
Руководство по использованию и дозировке для взрослых и детей.
Препарат принимать во время перерыва между приемами пищи, запивая небольшим количеством жидкости – кипяченой водой, молоком или щелочной минералкой. Разовая и суточная доза, кратность и время употребления зависят от причины назначения ацетилсалициловой кислоты.

Причина назначения | Особенности приема |
---|---|
Разжижение крови, профилактика тромбообразования | Раз в день, в течение нескольких месяцев До 300 мг |
Послеинфарктный период для вторичной профилактики | Раз в день в вечернее время От 40 до 300 мг |
Приступы ишемии, церебральные осложнения | Начинают с дозы 300 миллиграммов в сутки и постепенно повышают ее до максимально возможной. |
Период после операции для предупреждения закупоривания шунта. | Принимать по 325 миллиграммов аспирина три-четыре раза в день с одинаковыми промежутками между приёмами. |
Температура тела более 38,5 °С | От 500 до 100 мг |
При судорогах во время повышения температуры пациентам разрешено принимать ацетилсалициловую кислоту при температуре 37,5°С.
Детям до 12 лет препарат не следует применять из-за возможных побочных эффектов, таких как длительная рвота. При отсутствии результативности от других лекарственных средств рекомендуется скорректировать дозировку.
Аспирина рассчитывается следующим способом:
Возраст | Разовая доза |
---|---|
От полугода до года | Не более 100 мг |
До трех лет | 100 мг |
До 6 лет | От 100 мг до 200 мг |
До 9 лет | Не более 300 мг |
Старше 9 лет | Максимум 400 мг |
Детям от пятнадцати лет разрешено принимать взрослые дозы препарата – до тысячи миллиграмм за один раз. Повторное употребление лекарства возможно не ранее, чем через четыре часа. В течение суток допустимая доза ацетилсалициловой кислоты составляет не более четырех граммов.
При беременности и лактации
Аспирин категорически не рекомендуется беременным женщинам в первом и третьем триместрах беременности. Во втором триместре прием препарата возможен эпизодически. В начале вынашивания лекарство может вызвать аномалии развития плода, спровоцировать самопроизвольный выкидыш.

В конечной стадии беременности применение салицилата неблагоприятно.
- Раннему у closure артерии, соединяющей камеры сердца плода.
- развитию легочной гипертензии;
- Повреждение работы почек у женщины во время беременности, которое может привести к нехватке функции почек.
- маловодию;
- В случае сильного кровотечения после родов или операции кесарево сечение.
В связи с большой концентрацией ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке, во время лечения этим препаратом ребенка следует отлучать от естественного кормления.
Совместимость с алкоголем

Прием таблеток «Аспирин» совместно с алкоголем недопустим, так как это может вызвать серьезные осложнения.
- желудочно-кишечные кровотечения;
- возникновение язв в жкт;
- Проявление тяжелых аллергических реакций у организма.
- Чрезмерное ослабление способности крови сворачиваться за счёт тромбоцитов.
- печеночная и почечная недостаточность.
Самым опасным последствием является кровотечение из желудка. Заболевание обычно протекает незаметно: больной испытывает только общую слабость и сонливость, нередко наблюдается головокружение, которое списывается на алкогольное опьянение. При значительной кровопотере патология проявляется: человек теряет сознание, артериальное давление падает. Таких пациентов необходимо срочно госпитализировать, иначе исход может быть фатальным.
Избегайте приема Аспирина за восемь часов до и после потребления алкоголя. При головной боли из-за похмелья предпочтительнее применять спазмолитики.
Лекарственное взаимодействие
При приёме ацетилсалициловой кислоты следует учитывать не только запрет на сочетание с алкоголем, но и возможность взаимодействия с другими лекарствами.

Название препарата | Возможное взаимодействие |
---|---|
Метотрексат, вальпроевая кислота, барбитураты | Усиление токсического воздействия |
Ужаляющие препараты на основе опиатов, лекарства для понижения уровня сахара в крови и сульфаниламидные средства. | Снижение эффективности лекарств |
Антикоагулянты | Угроза тяжёлых кровопотерь при ранениях артерий и вен. |
Ингибиторы АПФ, диуретики | Нивелирование действия медикаментов |
Глюкокортикостероиды | Негативное влияние на слизистую жкт |
Соли лития | Увеличение концентрации лития в крови |
Урикозурические средства | Ослабление их действия |
При применении Аспирина важно проанализировать все риски и в случае возможности нежелательных последствий заменить ацетилсалициловую кислоту аналогом.
Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Имея широкое распространение, Аспирин имеет немало запретов на его употребление.
- недостаточный синтез глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- Увеличение чувствительности организма к составляющим лекарства.
- Фаза ухудшения язв пищеварительной системы.
- Аспирин-индуцированная астма.
- Уменьшение количества кровяных пластинок — гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, нарушения, связанные с болезнью Виллебранда.
- кровотечения жкт в анамнезе;
- повышения давления в воротной вене;
- риск расслоения аневризмы аорты;
- Серьезные нарушения работы печени или почек.
- подагра.
Назначение салицилатов беременным женщинам и пациентам, не достигшим пятнадцати лет, не рекомендуется.
Побочные эффекты чаще всего возникают из-за неправильного приема лекарства. Первым страдает желудочно-кишечный тракт: возможна тошнота, боль в животе, язвы, кровотечения. К аллергическим реакциям относятся аспириновая астма, отек Квинке, высыпания на коже, возможен анафилактический шок. Люди жалуются на головные боли, шум в ушах, снижение слуха. В анализах крови отмечается уменьшение тромбоцитов и лейкоцитов, анемия.
Длительный прием может привести к развитию почечной недостаточности.
В случае внезапного прекращения приема лекарственного средства возможно возникновение приступов периодических головных болей из-за привыкания к его действию.
У детей младше пятнадцати лет наблюдали развитие синдрома Рейе, проявляющегося энцефалопатией, острой дисфункцией печени и жировой дистрофией органа.
Отравление ацетилсалициловой кислотой может произойти после приема большой дозы лекарства один раз или при систематическом превышении рекомендуемой дозировки.
- При легкой степени наблюдаются звон в ушах, ускоренное дыхание и снижение кислотности крови.
- Средняя стадия сопровождается одышкой, повышением температуры тела и ацидозом.
- При тяжелом отравлении человек может потерять сознание, впасть в кому и испытывать судороги, а также затруднённое дыхание.
В оказании помощи применяют промывание желудка, назначают большие дозы сорбентов, используют солевые слабительные и проводят симптоматическое лечение.
Аналоги лекарственного средства

Препараты Асафен, Аспетер, Упсарин Упса, Кардиомагнил являются аналогами Ацетилсалициловой кислоты. В них содержится одно и то же действующее вещество, отличающееся лишь маркой и страной производства. В качестве замены Аспирина можно применять медикаменты с другими компонентами, такими как Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин и другие лекарства.